Первый день

Самолёт приземлился в 13:30 по местному времени. Погода еще с самого аэродрома встретила солнцем и теплом. Получив багаж первым делом направился в туалет, где скинул зимние вещи, в которых прилетел с Москвы, и переоделся в летнее. Как окажется позже, я чуток с этим поторопился.

Меня встретили сотрудники фирмы, на которую прибыл устраиваться, представились и усадили в машину. Несколько задержавшись на парковке из-за образовавшейся пробки, мы выехали в сторону Будвы из аэропорта города Тиват. 40 минут езды, и мы в пункте назначения. Первым делом заехали в небольшой офис, располагавшийся то ли в контейнере, то ли в маленькой постройке, где молодая девушка выдала мне бумажку — разрешение на прибывание как туристу, в течении двух недель. Стоит отметить, что всё время нас сопровождала местная девушка — сотрудница фирмы, которая здорово помогла в качестве переводчика.

За белый картон (то самое разрешение) пришлось съездить заплатить отдельно, что-то около 0.8 евро/сутки, это зависит от общины. Заплатить можно либо в банке, либо на почте. Потом вернулись в мини-офис, где получили на руки разрешение. По пути к месту проживания остановились у газетного ларька, где приобрели сим-карту местного оператора telenor, она обошлась около 3.5 евро. Для справки: сим-карту после приобретения нужно зарегистрировать на свой паспорт в офисе оператора, в течении 48 часов, иначе может последовать отключение. Честно говоря, я зарегистрировал её гораздо позже, чуть ли не спустя неделю, хотя отключения так и не было.

Итак, прибыли на место проживания. Трёх-этажная постройка. Первый этаж — хоз.блок, второй — две зеркальные гарсоньеры с общим балконом, с видом на море, еще одна отдельно без балкона, с видом на сетку-рабицу. Между двумя зеркальными и третьей общий коридор. Третий этаж хозяйский, довольно просторный. Меня поселили в одну из зеркальных гарсоньер, с видом на море. На первый взгляд занимаемая площадь показалась очень уютной: диван, кресло, большой шкаф, кухонный уголок, душ и туалет совмещены. Балконная дверь-купе застеклена от пола, практически во всю высоту, что создает отличный вид на море с высоты. Вообщем понравилось. Мне выдали маленький тепло-вентилятор и оставили располагаться.

Детали можно пропустить, так как самое интересное было ночью. Двух-киловаттный вентилятор и думать не желал, чтобы обогреть нежилое помещение за пол дня. В итоге укутавшись под одеяло, плед, в трех кофтах, я продрог до костей, практически не сомкнув глаз за всю ночь от холода, а может и от впечатлений =) Утром вдоль стен и балкона образовались лужи, то ли от вентилятора, то ли от меня. Встал, умылся, позавтракал тем, что оставалось с самолёта, и пошел прогуляться.

Несколько фото с места дислокации:

Чуть позже, в этот же день, добрые люди помогли мне с теплом — купили масляный радиатор. Не сразу, постепенно, но он позже доведет дом до комфортной температуры.

Следующую ночь я уснул, правда всё так же в одежде, и на удивление выспался, проснувшись в 7:30 утра.

Продолжение будет..

 

система комментирования CACKLE